s-20201007殺すな
一人でやってるブログなのに今日は書くことがイッパイあり過ぎて困ってしまう。





  それが、
  (ゆ党)維新・馬場が、「討論を省略し、直ちに採決される事を望みます」
  として強行採決の動議を提出。
  この動議については幹事会で協議するとして、散会となった。
  繰り返すけれども、まともに審議もしないまま採決するのは民主主義でも何でもない。
  恥を知れ。
  
  馬場伸幸「動議を提出致します。本案に対する質疑を終局し、討論を省略し、
  直ちに採決される事を望みます」
  これは「議論の全否定」という「国民の信託を受けた国会議員としてあるまじき発言」
  です。代議制/民主制に対するクー・デターと評しても良いでしょう。

  馬場、恥を知れ!!!







  私個人は国民投票法改正案自体に反対だけれど、
  それ以前に「このタイミングで」「実質的な審議もなく」採決しようとしていたと
  いうのが信じられん…
  たとえ案に賛成だったとしてもこんなやり方の採決には反対せざるを得ない…


  審議なしで採決って、やばいやろ。
  話し合いの場をなんやと思ってんのかね、今の自民や公明は。
  民主主義ちゃう、彼らがやろうとしてることは。
  危険すぎる。


  こんなにも国民の実状を無視し続ける人たちを選んでしまった愚かさが目に沁みる。
  日本は人災大国だな。


  たしかに「採決を見送って、初の実質審議」って頭おかしいな。



  でまとめて、
  与野党議員、頭大丈夫か?ってことだよね。
  採決を見送って、そんでもって、初の実質審議ってなんやねん? 
  分けワカラン、。。。




  ●財政制度等審議会 令和2年11月25日
  令和3年度予算の編成等に関する建議
  https://www.mof.go.jp/about_mof/councils/fiscal_system_council/sub-of_fiscal_system/report/zaiseia20201125/zaiseia20201125.html
  PDF版 分割ダウンロード
  表紙 [PDF]・名簿・審議経過・目次・本文
  概要 [PDF]
  (参考資料)[PDF]

  財務省「令和3年度予算の編成等に関する建議」が麻生大臣に提出された。
  コロナ第3波の今、
  コロナ対策の給付金等を打ち切り、
  中小企業の淘汰にふみ切り、
  社会保障はさらに負担を増やし、
  超高齢化を前に人手不足の介護にマイナス改定。

  国民殺す気マンマンやねぇ、。。。




































































  当  ブ  ロ  グ  へ  の
  皆 様 の ご 支 援 に 感 謝 致 し ま す! ち ょ び っ と 一 服 !





●11月26日(木)衆議院
09:00 消費者問題特別委員会

【会議に付する案件】 
 消費者の利益の擁護及び増進等に関する総合的な対策に関する件
【発言者】
 永岡桂子(消費者問題特別委員長)  9時 00分
【質疑者】 時間は若干のズレがあります!
 09:00-09:20 牧原 秀樹(自由民主党・無所属の会)
 09:20-09:40 木村 弥生(自由民主党・無所属の会)(関連質問)
 09:40-10:00 古屋 範子(公明党)
 10:00-10:20 柚木 道義(立憲民主党・社民・無所属)
 10:20-10:40 尾辻 かな子(立憲民主党・社民・無所属)(関連質問)
 10:40-10:55 大西 健介(立憲民主党・社民・無所属)(関連質問)
 10:55-11:10 青山 大人(立憲民主党・社民・無所属)(関連質問)
 11:10-11:30 畑野 君枝(日本共産党)
 11:30-11:45 串田 誠一(日本維新の会・無所属の会)
 11:45-12:00 井上 一徳(国民民主党・無所属クラブ)
【答弁者】
 井上信治(国際博覧会担当 内閣府特命担当大臣(消費者及び食品安全 クールジャパン戦略 知的財産戦略 科学技術政策 宇宙政策))
 伊藤渉(財務副大臣)
 葉梨康弘(農林水産副大臣)
 岩井茂樹(国土交通副大臣兼内閣府副大臣兼復興副大臣)
 吉川赳(内閣府大臣政務官兼復興大臣政務官)
---------------------------------------------------------------------
10:00 憲法審査会
【会議に付する案件】 
 日本国憲法の改正手続に関する法律の一部を改正する法律案
  (逢沢一郎君外五名提出、第百九十六回国会衆法第四二号)
 日本国憲法及び日本国憲法に密接に関連する基本法制に関する件
  (日本国憲法及び憲法改正国民投票法を巡る諸問題)
【発言者】
 細田博之(憲法審査会会長)  10時 06分
【質疑者】
 小林鷹之(自由民主党・無所属の会)  10時 08分  04分
 照屋寛徳(立憲民主党・社民・無所属)  10時 12分  05分
 國重徹(公明党)  10時 17分  04分
 本村伸子(日本共産党)  10時 21分  05分
 馬場伸幸(日本維新の会・無所属の会)  10時 26分  05分
 山尾志桜里(国民民主党・無所属クラブ)  10時 31分  08分
 柴山昌彦(自由民主党・無所属の会)  10時 39分  05分
 務台俊介(自由民主党・無所属の会)  10時 44分  07分
 山下貴司(自由民主党・無所属の会)  10時 51分  05分
 辻元清美(立憲民主党・社民・無所属)  10時 56分  05分
 新藤義孝(自由民主党・無所属の会)  11時 01分  06分
 細田博之(憲法審査会会長)  11時 07分  01分
 新藤義孝(自由民主党・無所属の会)  11時 08分  05分
 奥野総一郎(立憲民主党・社民・無所属)  11時 13分  07分
 大口善徳(公明党)  11時 20分  05分
 赤嶺政賢(日本共産党)  11時 25分  06分
 山尾志桜里(国民民主党・無所属クラブ)  11時 31分  08分
【答弁者】
 中谷元(自由民主党・無所属の会)
 船田元(自由民主党・無所属の会)
 井上一徳(国民民主党・無所属クラブ)
 逢沢一郎(自由民主党・無所属の会)
 北側一雄(公明党)
---------------------------------------------------------------------
12:30 震災復興特別委員会
【会議に付する案件】 
 東日本大震災復興の総合的対策に関する件
【発言者一覧】
 根本匠(震災復興特別委員長)  12時 30分  01分
 平沢勝栄(復興大臣 福島原発事故再生総括担当)  12時 31分  09分
 亀岡偉民(復興副大臣)  12時 40分  01分
 横山信一(復興副大臣)  12時 41分  01分
 岩井茂樹(国土交通副大臣兼内閣府副大臣兼復興副大臣)  12時 42分  01分
 吉川赳(内閣府大臣政務官兼復興大臣政務官)  12時 42分  01分
 三谷英弘(文部科学大臣政務官兼内閣府大臣政務官兼復興大臣政務官)12時43分〜01分
 佐藤啓(経済産業大臣政務官兼内閣府大臣政務官兼復興大臣政務官)12時44分〜01分
---------------------------------------------------------------------
13:00 地方創生特別委員会
【会議に付する案件】 
 地方創生の総合的対策に関する件
【発言者】

【質疑者】
 13:00-13:15 繁本 護(自由民主党・無所属の会)
 13:15-13:30 桝屋 敬悟(公明党)
 13:30-13:48 長谷川 嘉一(立憲民主党・社民・無所属)
 13:48-14:05 白石 洋一(立憲民主党・社民・無所属)(関連質問)
 14:05-14:23 亀井 亜紀子(立憲民主党・社民・無所属)(関連質問)
 14:23-14:48 重徳 和彦(立憲民主党・社民・無所属)(関連質問)
 14:48-15:02 清水 忠史(日本共産党)
 15:02-15:16 美延 映夫(日本維新の会・無所属の会)
 15:16-15:30 西岡 秀子(国民民主党・無所属クラブ)
【答弁者】

---------------------------------------------------------------------

●参議院
10:00 内閣委員会

【会議に付する案件】 
 一般職の職員の給与に関する法律等の一部を改正する法律案
  (閣法第五号)(衆議院送付)
 特別職の職員の給与に関する法律の一部を改正する法律案
  (閣法第六号)(衆議院送付)
 内閣の重要政策及び警察等に関する調査
【発言者】
 森屋宏(内閣委員長)
【発言者一覧】 時間は若干のズレがあります!
 10:00-10:18 古賀 友一郎(自由民主党・国民の声)
 10:18-10:38 木戸口 英司(立憲民主・社民)
 10:38-10:58 小沼 巧(立憲民主・社民)(関連質問)
 10:58-11:23 石川 博崇(公明党)
 11:23-11:48 清水 貴之(日本維新の会)
 11:48-12:05 矢田 わか子(国民民主党・新緑風会)
 12:05-12:30 田村 智子(日本共産党)
 ・田村智子(日本共産党)
・討論
・採決
---------------------------------------------------------------------
10:00 総務委員会
【会議に付する案件】 
 郵便法及び民間事業者による信書の送達に関する法律の一部を改正する法律案
  (閣法第三号)(衆議院送付)
 行政制度、地方行財政、選挙、消防、情報通信及び郵政事業等に関する調査
【発言者】

【発言者一覧】
 10:00-11:00 小沢 雅仁(立憲民主・社民)
 11:00-11:40 吉田 忠智(立憲民主・社民)(関連質問)
(休憩)
 13:00-13:25 片山 虎之助(日本維新の会)
 13:25-13:50 柳ヶ瀬 裕文(日本維新の会)
 13:50-14:40 小林 正夫(国民民主党・新緑風会)
 14:40-15:20 伊藤 岳(日本共産党)
---------------------------------------------------------------------
10:00 外交防衛委員会
【会議に付する案件】 
 防衛省の職員の給与等に関する法律の一部を改正する法律案
  (閣法第七号)(衆議院送付)
 外交、防衛等に関する調査
【発言者】
 長峯誠(外交防衛委員長)
【発言者一覧】
 10:00-10:48 小西 洋之(立憲民主・社民)
 10:48-11:12 浅田 均(日本維新の会)
 11:12-11:28 大塚 耕平(国民民主党・新緑風会)
 11:28-11:44 井上 哲士(日本共産党)
 11:44-12:00 伊波 洋一(沖縄の風)
 ・浅田均(日本維新の会)
 ・井上哲士(日本共産党)
(・討論)
 ・採決
---------------------------------------------------------------------
10:00 文教科学委員会
【会議に付する案件】 
 平成三十二年東京オリンピック競技大会・東京パラリンピック競技大会特別措置法等
  の一部を改正する法律案(第二百一回国会閣法第五六号)(衆議院送付)
 教育、文化、スポーツ、学術及び科学技術に関する調査
【発言者】
 太田房江(文教科学委員長)
【発言者一覧】 時間は若干のズレがあります!
 10:00-10:25 石川 大我(立憲民主・社民)
 10:25-10:45 佐々木 さやか(公明党)
 10:45-11:05 松沢 成文(日本維新の会)
 11:05-11:20 伊藤 孝恵(国民民主党・新緑風会)
 11:20-11:35 山添 拓(日本共産党)
 11:35-11:50 舩後 靖彦(れいわ新選組)
 ・山添拓(日本共産党)
 ・舩後靖彦(れいわ新選組)
 ・斎藤嘉隆(立憲民主・社民)
 (・討論)
 ・採決
 (・附帯決議)
---------------------------------------------------------------------
10:00 農林水産委員会
【会議に付する案件】 
 種苗法の一部を改正する法律案(第二百一回国会閣法第三七号)(衆議院送付)
 農林水産に関する調査
(参考人)
 有限会社矢祭園芸代表取締役
  全国新品種育成者の会前会長 金澤  美浩君
 公益社団法人全国愛農会会長
  家族農林漁業プラットフォーム・ジャパン代表   村上  真平君
【発言者】

【質疑者】  
 10:00-10:20 山田 修路(自由民主党・国民の声)
 10:20-11:00 田名部 匡代(立憲民主・社民)
 11:00-11:20 河野 義博(公明党)
 11:20-11:40 石井 苗子(日本維新の会)
 11:40-12:00 舟山 康江(国民民主党・新緑風会)
 12:00-12:20 紙 智子(日本共産党)
 12:20-12:40 須藤 元気(無所属)
(休憩)
【参考人の意見陳述】

 14:00-14:15 金澤 美浩(有限会社矢祭園芸代表取締役、全国新品種育成者の会前会長)
 14:15-14:30 村上 真平(公益社団法人全国愛農会会長、
           家族農林漁業プラットフォーム・ジャパン代表)
【参考人に対する質疑】
 14:30-14:45 山田 修路(自由民主党・国民の声)
 14:45-15:00 森 ゆうこ(立憲民主・社民)
 15:00-15:15 高橋 光男(国民民主党・新緑風会)
 15:15-15:30 石井 苗子(日本維新の会)
 15:30-15:45 舟山 康江(国民民主党・新緑風会)
 15:45-16:00 紙 智子(日本共産党)
 16:00-16:15 須藤 元気(無所属)
---------------------------------------------------------------------
10:00 国土交通委員会
【会議に付する案件】 
 国土の整備、交通政策の推進等に関する調査
【発言者】

【発言者一覧】
 10:00-10:25 大野 泰正(自由民主党・国民の声)
 10:25-10:50 足立 敏之(自由民主党・国民の声)(関連質問)
 10:50-11:20 青木 愛(立憲民主・社民)
 11:20-11:50 森屋 隆(立憲民主・社民)(関連質問)
(休憩)
 13:00-13:40 杉 久武(公明党)
 13:40-14:00 室井 邦彦(日本維新の会)
 14:00-14:30 浜口 誠(国民民主党・新緑風会)
 14:30-14:50 武田 良介(日本共産党)
 14:50-15:10 木村 英子(れいわ新選組)
---------------------------------------------------------------------
13:00 厚生労働委員会
【会議に付する案件】 
 予防接種法及び検疫法の一部を改正する法律案(閣法第一号)(衆議院送付)
 社会保障及び労働問題等に関する調査
(参考人)
 国立感染症研究所所長 脇田  隆字君
 川崎市健康福祉局医務監 川崎市立看護短期大学長 坂元   昇君
 江戸川大学メディアコミュニケーション学部教授
  薬害オンブズパースン会議メンバー 隈本  邦彦君
 北里大学大村智記念研究所 ウイルス感染制御学教授  片山  和彦君
【参考人の意見陳述】
 13:00-13:10 脇田 隆字(国立感染症研究所所長)
 13:10-13:20 坂元 昇(川崎市健康福祉局医務監、川崎市立看護短期大学長)
 13:20-13:30 隈本 邦彦(江戸川大学メディアコミュニケーション学部教授、
           薬害オンブズパースン会議メンバー)
 13:30-13:40 片山 和彦(北里大学大村智記念研究所ウイルス感染制御学教授)
【参考人に対する質疑】
 13:40-14:00 本田 顕子(自由民主党・国民の声)
 14:00-14:20 石橋 通宏(立憲民主・社民)
 14:20-14:40 矢倉 克夫(公明党)
 14:40-15:00 梅村 聡(日本維新の会)
 15:00-15:20 足立 信也(国民民主党・新緑風会)
 15:20-15:40 倉林 明子(日本共産党)



 最後まで読んでいただきありがとうございました! ポチッ! ヨロシク~♪