s-20210307入学式
ご入学おめでとうございます!! 💐




  総務省より
  「フジ・メディア・ホールディングス」の関係会社である基幹放送事業者
  フジテレビ、ニッポン放送、BSフジ、サテライト・サービス、仙台放送
  (ここまで子会社)
  と、福井 石川 富山 東海 西日本 サガ 長崎 大分 宮崎 鹿児島 沖縄を除くFNS各局
  と、長崎国際テレビ、J-WAVE、FM802、 FM仙台


  んでもって!
  外資比率問題どこに行ったの?
  フジテレビ(外資比率32.11%)
  日本テレビ(23.78%)
  勿論忖度抜きで、総務省は徹底的にやってね!!!

  通信21社、NTT接待問題の究明求める 総務省に意見書 : 日本経済新聞
  https://www.nikkei.com/article/DGXZQOUC052U80V00C21A4000000/
  KDDIやソフトバンクなど通信事業者21社は5日、
  NTTによる総務省幹部への接待問題に関する意見書を総務省に提出した。
  NTTドコモの完全子会社化を巡り「行政対応がゆがめられていなかったか
  真相を究明すること」を求めた。
  ❖さぁ、どうしましょうかwww
  
  東北新社は切っちゃったわけだから、
  勿論、
  日テレとフジテレビの放送免許は取り消しだよね、勿論!




  当  ブ  ロ  グ  へ  の
  皆 様 の ご 支 援 に 感 謝 致 し ま す! ち ょ び っ と 一 服 !





























以下は「youtube:国会生中継に飛びます。(委員会の数が多いので!)
お断りする間でもないと思いますがw 一応、怪しい動画は一切の載せませんので!
20210407衆議院厚生労働委員会(国会中継)
20210407衆議院内閣委員会(国会中継)
20210407衆議院外務委員会(国会中継)
20210407衆議院国土交通委員会(国会中継)
20210407衆議院文部科学委員会(国会中継)
20210407参議院農林水産委員会(国会中継)
20210407衆議院法務委員会(国会中継)
20210407参議院本会議(国会中継)
20210407参議院決算委員会(国会中継)
20210407参議院行政監視委員会(国会中継)



  ●【衆議院】9時〜
  (内閣) 子ども子育て支援法 質疑
  (法務) 少年法 質疑
  (外務) 一般質疑
  (文科) 文化財保護法 質疑
  (厚労) 医療法改正案 給付金 質疑
  (農水) 農業法人投資円滑化法 質疑
  (国交) 河川浸水被害対策法

  【参議院】10時〜
  本会議 同意人事 裁判所職員定員法 採決
  13時〜
  (決算) 令和元年度決算外二件 質疑
  (行監) 行政監視 行政評価などの総務大臣からの説明聴取+質疑




●4月7日(水)衆議院
09:00 内閣委員会  子ども子育て支援法改正案など質疑

【会議に付する案件】 
 子ども・子育て支援法及び児童手当法の一部を改正する法律案(内閣提出第一四号)
【発言者】
 木原誠二(内閣委員長)
【質疑者】
 09:00-09:30 安藤 裕(自由民主党・無所属の会)
 09:30-10:00 高木 啓(自由民主党・無所属の会)(関連質問)
 10:00-10:30 古屋 範子(公明党)
 10:30-11:10 大西 健介(立憲民主党・無所属)
 11:10-11:40 森山 浩行(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 11:40-12:10 森田 俊和(立憲民主党・無所属)(関連質問)
(休憩)
 木原誠二(内閣委員長)
 13:00-13:40 早稲田 夕季(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 13:40-14:20 阿部 知子(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 14:20-15:00 岡本 あき子(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 15:00-15:40 塩川 鉄也(日本共産党)
 15:40-16:15 足立 康史(日本維新の会・無所属の会)
 16:15-16:50 山尾 志桜里(国民民主党・無所属クラブ)
【答弁者】
 坂本哲志(一億総活躍担当 まち・ひと・しごと創生担当 内閣府特命担当大臣
  (少子化対策 地方創生))
 赤澤亮正(内閣府副大臣)
 三原じゅん子(厚生労働副大臣)
 吉川赳(内閣府大臣政務官兼復興大臣政務官)
 大隈和英(厚生労働大臣政務官)
 こやり隆史(厚生労働大臣政務官)
【参考人】
 清水誠一(参考人 日本銀行企画局長)


09:00 法務委員会
【会議に付する案件】 
 少年法等の一部を改正する法律案(内閣提出第三五号)
【発言者】
 義家弘介(法務委員長)
【質疑者】
 09:00-09:30 盛山 正仁(自由民主党・無所属の会)
 09:30-10:00 宮 政久(自由民主党・無所属の会)(関連質問)
 10:00-10:30 山田 賢司(自由民主党・無所属の会)(関連質問)
 10:30-11:00 北側 一雄(公明党)
 11:00-11:30 大口 善徳(公明党)(関連質問)
 11:30-12:00 中谷 一馬(立憲民主党・無所属)
(休憩)
 義家弘介(法務委員長)
 13:00-13:30 階 猛(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 13:30-14:00 寺田 学(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 14:00-14:30 松平浩一(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 14:30-14:50 藤野 保史(日本共産党)
 14:50-15:30 串田 誠一(日本維新の会・無所属の会)
【答弁者】
 上川陽子(法務大臣)


09:00 外務委員会
【会議に付する案件】 
 地域的な包括的経済連携協定の締結について承認を求めるの件(条約第一号)
 国際情勢に関する件
【発言者】
 あべ俊子(外務委員長)
【質疑者】
 09:00-09:30 城内 実(自由民主党・無所属の会)
 09:30-10:00 小田原 潔(自由民主党・無所属の会)(関連質問)
 10:00-10:25 渡辺 周(立憲民主党・無所属)
 10:25-10:50 山川 百合子(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 10:50-11:25 穀田 恵二(日本共産党)
 11:25-11:45 浦野 靖人(日本維新の会・無所属の会)
 11:45-12:00 山尾 志桜里(国民民主党・無所属クラブ)
 ○地域的な包括的経済連携協定の締結について承認を求めるの件(条約第一号)
 ・趣旨説明聴取 茂木 敏充(外務大臣) [約2分]
【答弁者】
 鷲尾英一郎(外務副大臣)
 中山泰秀(防衛副大臣兼内閣府副大臣)


09:00 文部科学委員会
【会議に付する案件】 
 文化財保護法の一部を改正する法律案(内閣提出第二〇号)
【発言者】
 左藤章(文部科学委員長)
【質疑者】
 09:00-09:20 神山 佐市(自由民主党・無所属の会)
 09:20-09:30 浮島 智子(公明党)
 09:30-10:10 谷田川 元(立憲民主党・無所属)
 10:10-10:40 吉良 州司(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 10:40-11:10 畑野 君枝(日本共産党)
 11:10-11:40 青山 雅幸(日本維新の会・無所属の会)
【答弁者】
 萩生田光一(文部科学大臣 教育再生担当)
 丸川珠代(東京オリンピック競技大会・東京パラリンピック競技大会担当
  女性活躍担当 内閣府特命担当大臣(男女共同参画) )
 三谷英弘(文部科学大臣政務官兼内閣府大臣政務官兼復興大臣政務官)
【参考人】
 布村幸彦(参考人 公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会
  組織委員会副事務総長)


09:00 厚生労働委員会  医療従事者への慰労金給付法案など質疑
【会議に付する案件】 
 良質かつ適切な医療を効率的に提供する体制の確保を推進するための医療法等の
  一部を改正する法律案(内閣提出第一七号)
 新型コロナウイルス感染症対応医療従事者等を慰労するための給付金の支給に
  関する法律案(中島克仁君外七名提出、衆法第一号)
【発言者】
 とかしきなおみ(厚生労働委員長)
【質疑者】
 09:00-09:30 国光 あやの(自由民主党・無所属の会)
 09:30-10:10 長妻 昭(立憲民主党・無所属)
 10:10-10:45 吉田 統彦(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 10:45-11:25 西村 智奈美(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 11:25-12:00 川内 博史(立憲民主党・無所属)(関連質問)
(休憩)
 とかしきなおみ(厚生労働委員長)
 13:00-13:30 中島 克仁(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 13:30-14:05 尾辻 かな子(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 14:05-14:40 山川 百合子(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 14:40-15:15 山井 和則(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 15:15-15:55 宮本 徹(日本共産党)
 15:55-16:30 青山 雅幸(日本維新の会・無所属の会)
 16:30-17:00 高井 崇志(国民民主党・無所属クラブ)
 早稲田夕季(立憲民主党・無所属)  17時 08分  03分
 宮本徹(日本共産党)  17時 11分  03分
 青山雅幸(日本維新の会・無所属の会)  17時 14分  04分
 稲富修二(立憲民主党・無所属)  17時 18分  06分
【答弁者】
 田村憲久(厚生労働大臣 働き方改革担当)
 藤井比早之(内閣府副大臣)
 丹羽秀樹(文部科学副大臣兼内閣府副大臣)
 三原じゅん子(厚生労働副大臣)
 鰐淵洋子(文部科学大臣政務官)
【参考人】
 尾身茂(参考人 独立行政法人地域医療機能推進機構理事長)


09:00 農林水産委員会
【会議に付する案件】 
 農林水産関係の基本施策に関する件
【発言者】
 高鳥修一(農林水産委員長)
【質疑者】
 09:00-09:25 今枝 宗一郎(自由民主党・無所属の会)
 09:25-09:45 濱村 進(公明党)
 09:45-10:10 緑川 貴士(立憲民主党・無所属)
 10:10-10:35 近藤 和也(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 10:35-11:00 神谷 裕(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 11:00-11:20 田村 貴昭(日本共産党)
 11:20-11:40 藤田 文武(日本維新の会・無所属の会)
 11:40-12:00 玉木 雄一郎(国民民主党・無所属クラブ)
 田村貴昭(日本共産党)  12時 06分  03分
 石川香織(立憲民主党・無所属) 12時 09分 04分
【答弁者】
 野上浩太郎(農林水産大臣)
 葉梨康弘(農林水産副大臣)
 池田道孝(農林水産大臣政務官)
 宗清皇一(経済産業大臣政務官兼内閣府大臣政務官)


09:00 国土交通委員会
【会議に付する案件】 
 特定都市河川浸水被害対策法等の一部を改正する法律案(内閣提出第一八号)
 航空機強取等防止措置に係る体制の強化のための施策の推進に関する法律案
  (森山浩行君外七名提出、第百九十六回国会衆法第四三号)
【発言者】
 あかま二郎(国土交通委員長)
【質疑者】
 09:00-09:30 小宮山 泰子(立憲民主党・無所属)
 09:30-10:10 岡本 充功(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 10:10-10:50 山本 和嘉子(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 10:50-11:50 荒井 聰(立憲民主党・無所属)(関連質問)
(休憩)
 あかま二郎(国土交通委員長)
 13:00-13:30 矢上 雅義(立憲民主党・無所属)(関連質問)
 13:30-14:10 高橋 千鶴子(日本共産党)
 14:10-14:40 井上 英孝(日本維新の会・無所属の会)
 14:40-15:10 古川 元久(国民民主党・無所属クラブ)
・質疑終局
【答弁者】
 赤羽一嘉(国土交通大臣 水循環政策担当)
 小林茂樹(国土交通大臣政務官)



●参議院
09:30 議院運営委員会 ※中継なし

【会議に付する案件】 
 議院の運営に関する件


10:00 本会議 (約15分で終了)
【議事日程】
・国家公務員等の任命に関する件(同意)
 第 一 裁判所職員定員法の一部を改正する法律案(内閣提出、衆議院送付)
【発言者】
 山東昭子(参議院議長)
 山本香苗(法務委員長)


13:00 決算委員会
【会議に付する案件】 
 令和元年度一般会計歳入歳出決算、令和元年度特別会計歳入歳出決算、
 令和元年度国税収納金整理資金受払計算書、令和元年度政府関係機関決算書
 令和元年度国有財産増減及び現在額総計算書
 令和元年度国有財産無償貸付状況総計算書
  (復興庁、財務省、環境省、金融庁、株式会社日本政策金融公庫及び
  株式会社国際協力銀行の部)
 ・説明 麻生 太郎(財務大臣
 国家財政の経理及び国有財産の管理に関する調査
  (会計検査院法第三十条の二の規定に基づく報告に関する件)
【発言者】
 野村哲郎(決算委員長)
【発言者一覧】
 13:10-13:55 西田 昌司(自由民主党・国民の声)
 13:55-14:10 滝沢 求(自由民主党・国民の声)(関連質問)
 14:10-14:40 古賀 之士(立憲民主・社民)
 14:40-15:10 小沼 巧(立憲民主・社民)(関連質問)
 15:10-15:40 岸 真紀子(立憲民主・社民)(関連質問)
 15:40-15:55 秋野 公造(公明党)
 15:55-16:25 平木 大作(公明党)(関連質問)
 16:25-16:45 石井 苗子(日本維新の会)
 16:45-17:05 音喜多 駿(日本維新の会)
 17:05-17:30 浜口 誠(国民民主党・無所属クラブ)
 17:30-18:10 岩渕 友(日本共産党)
 ○国家財政の経理及び国有財産の管理に関する調査
  (会計検査院法第三十条の二の規定に基づく報告に関する件)
 ・説明 森田 祐司(会計検査院長)


13:00 行政監視委員会
【会議に付する案件】 
 理事補欠選任の件
 国政調査に関する件
 理事補欠選任の件
 ・行政監視、行政評価及び行政に対する苦情に関する調査
  (行政評価等プログラムに関する件)(政策評価の現状等に関する件)
  (行政評価・監視活動実績の概要に関する件)
 総務省からの説明聴取
 説明 武田 良太(総務大臣)
 (補足説明 白岩 俊(行政評価局長))

【発言者】
 野田国義(行政監視委員長)
【発言者一覧】
 13:15-13:45 島村 大(自由民主党・国民の声)
 13:45-14:25 川田 龍平(立憲民主・社民)
 14:25-14:55 西田 実仁(公明党)
 14:55-15:15 梅村 聡(日本維新の会)
 15:15-15:30 上田 清司(国民民主党・新緑風会)
 15:30-15:45 吉良 よし子(日本共産党)
 15:45-16:00 伊波 洋一(沖縄の風)
 16:00-16:15 浜田 聡(みんなの党)
 ・参考人の出席要求に関する件
 ・小委員会設置に関する件



 最後まで読んでいただきありがとうございました! ポチッ! ヨロシク~♪